Translate

• УРОКИ ВЯЗАНИЯ • Итальянский набор • Крестообразный набор петель


При итальянском наборе петель край полотна получается свободнотянущимся. Петли набираются спицами на пол номера меньше основных спиц, которыми потом вяжутся узоры. Данный способ набора используют для дальнейшего вывязывания резинки 1 x 1.
Крестообразный набор петель используется для получения ровного и аккуратного края изделия, как правило без дальнейшего выполнения резинки, а сразу вяжется основной узор.
ИТАЛЬЯНСКИЙ набор. КРЕСТООБРАЗНЫЙ набор петель

Итальянский набор
На рабочей спице обычной наборной петлей закрепить сначала вспомогательную (обозначена черным цветом), затем рабочую (обозначена белым цветом) нити (рис.1). 

Итальянский набор

Вспомогательная нить должна быть крепкой, так как ее необходимо подтягивать, выравнивая петли из рабочей нити. Набрать первую пару петель (рис.2). Аналогично набрать остальные петли. Последнюю петлю набрать обычным способом. В следующем ряду после кромочной первую от кромочной петлю провязать лицевой, вторую петлю снять, не провязывая, рабочая нить перед работой, аналогично вязать все петли до конца ряда, кромочная (рис.2). Также выполнить еще 2 ряда. Затем провязать все петли резинкой 1х1 или любой другой резинкой (рис.4). Удалить вспомогательную нить. Следует иметь в виду, что  в некоторых описаниях вязания моделей при ссылке на итальянский набор, первые 3р. автоматически считаются итальянским набором и не входят в счет рядов.

Крестообразный набор (с УТОЛЩЕННЫМ краем)
На сложенные две рабочие спицы набрать 1 петлю. Затем проложить двойную нить (длина нити равна двойной длине наборного края) вокруг большого пальца левой руки и придерживать ее вместе с начальной петлей (рис.1).

Одинарная нить идет от клубка вокруг указательного пальца к спице (рис.1 и 2). Затем набрать петли, подводя спицу под нить в направлении стрелки попеременно то с внешней,  то с внутренней стороны большого пальца (рис.2 и 1). На рис.3 показано несколько петель, набранных таким способом.



РУКОВОДСТВО ПО ВЯЗАНИЮ МОДЕЛЕЙ.
Большинство из представленных в журналах моделей выполнены в двух размерах. На одном чертеже указаны все размеры. Один из размеров указан в скобках, второй без скобок, а если на чертеже стоит только одна цифра, то это означает, что для двух размеров эта мерка одинакова.

Еще в этой рубрике:

Вам будет интересно:

Комментариев нет: