Translate

• ВИНТАЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ для ванной комнаты • Вязание крючком

Очаровательные цветочные мотивы и кружевная отделка расцветят Вашу ванную комнату и превратят обычные полотенца в винтажные вещи, которые нигде не найдешь. 
Можно добавить букетики и кружева на простыни и наволочки.
Кружева и цветы вяжутся из тонкой хлопковой пряжи нежных весенних оттенков.


ВИНТАЖНЫЕ УКРАШЕНИЯ для полотенец

Размер полотенца: ширина 40см.
Для вязания украшения на полотенце Вам потребуется:
• по 50г пряжи зеленого, сиреневого, голубого цвета (100% хлопок, 170м/50г);
• крючок №3,5;
• игла с большим ушком.
Внимание! Хотя Вы и не вяжете плоскую деталь, следует связать образец со стороной 15см, чтобы удостовериться, что получаются цветы и отделка нужного размера.
Узоры вязания:
узор отделки. 1-й р.: *пропустите 2ст.б/н, 5 ст.с/н в след. петлю, пропустите 2 ст.б/н, полуст. в след. петлю. Повторяйте от * вдоль всего ряда, 2в.п., поверните работу.
2-й р.: * полуст. в полуст. предыдущего ряда, провяжите 5 ст.с/н в центральный ст.с/н предыдущего ряда; повторяйте от * вдоль всего ряда, 2в.п., поверните работу.
3-й р.: повторяйте 2-й ряд.

ОПИСАНИЕ. Цветы и листья
Цветок №1
Свяжите цепочку из 4в.п., заключите в кольцо 1 соед.ст.
1-й круговой р. Свяжите 2в.п.(считайте их, как 1ст.б/н), провяжите в кольцо 11 ст.б/н, закончите 1 соед.ст. в последнюю в.п. начала (12 ст.б/н, считая 2в.п.).
2-й круговой р. Вводите крючок только под переднюю нить петли, в каждый ст.б/н предыдущего ряда провяжите [1 ст.б/н, 4в.п., 1 ст.б/н.]
3-й круговой р. Вводите крючок только под заднюю нить петли каждого ст.б/н 1-го кругового ряда: * в след. ст.б/н провяжите [1 ст.б/н, 6в.п., 1 ст.б/н.], в след. ст.б/н провяжите [1 ст.б/н, 4в.п., 1 ст.б/н.]. Повторяйте от * до конца круга. Обрежьте нить, оставив хвостик длиной 15см., и протяните его в последнюю петлю.
Цветок №2
Свяжите цепочку из 4в.п., заключите в кольцо 1 соед.ст.
1-й круговой р.: 2в.п.(считайте их, как 1ст.б/н), провяжите в кольцо 11 ст.б/н, закончите 1 соед.ст. в последнюю в.п. начала (12 ст.б/н, считая 2в.п.).
2-й круговой р.: вводите крючок только под переднюю нить петли, в каждый ст.б/н предыдущего ряда провяжите [1 ст.б/н, 4в.п., 1 ст.б/н.]. Обрежьте нить, оставив хвостик длиной 15см., и протяните его в последнюю петлю.
Середина цветка
Свяжите цепочку из 3в.п., * сделайте накид, введите крючок в первую п цепочки и протяните нить через 2п.; повторяйте от * еще 4 раза. Сделайте накид и протяните нить через 6 петель на крючке. Обрежьте нить, оставив хвостик длиной 15см., и протяните его в последнюю петлю.
Большой лист
Свяжите цепочку из 12в.п., введите крючок во вторую (не считая ведущей) петлю цепочки и провяжите 2ст.б/н., 2 полуст., 3ст.с/н, 1полуст, 1ст. б/н , 3ст.б/н в последнюю петлю цепочки.
Вяжите с другой стороны наборной цепочки: 1ст.б/н, 1полуст., 3ст.с/н, 2полуст., 3ст.б/н. Обрежьте нить, оставив хвостик длиной 15см., и протяните его в последнюю петлю.
Маленький лист
Свяжите цепочку из 9в.п., введите крючок во вторую (не считая ведущей) петлю цепочки и провяжите 1ст.б/н., 2полуст., 2ст.с/н, 1полуст., 3ст.б/н в последнюю петлю цепочки.
Вяжите с другой стороны наборной цепочки: 1полуст., 2ст.с/н, 2полуст., 2ст. б/н. Обрежьте нить, оставив хвостик длиной 15см., и протяните его в последнюю петлю.
Сборка
Свяжите один цветок№1 сиреневого цвета, два цветка №2 голубого цвета, два больших и один маленький лист зеленого цвета, три середины зеленого цвета.
Для отделки свяжите нитью сиреневого цвета цепочку из 61в.п., введите крючок во вторую (не считая ведущей) петлю цепочки и вяжите ст.б/н вдоль всего ряда (60ст.б/н). Далее вяжите узором для отделки и провяжите 3ряда. Обрежьте нить.
Возьмите пряжу сиреневого цвета и прикрепите отделку к полотенцу петельным швом (см. схему).
Пришейте середину цветка к каждому цветку. Пришейте цветы и листья, как показано на фото. Зеленой нитью вышейте стебли стебельчатым швом (см. схему).
Схема
По материалам «Вяжем крючком» Кэнди Йенсен

Скопировать ссылку к себе  


Вам будет интересно:
Описание
Описание
Описание
Описание

Комментариев нет: